Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
1985-1986 - 1 часть

Международный турнир "Skate Canada ", 1985 г., г. Лондон (Онтарио, Канада):

Сергей Гриньков, Екатерина Гордеева, Станислав Жук

(Комментарий газеты «Советский спорт », 1985) :"14-летняя московская школьница Екатерина Гордеева и 18-летний студент Сергей Гриньков одержали победу среди спортивных пар на турнире фигуристов "Скейт Канада" в городе Лондон (провинция Онтарио). Впервые выступая на международных соревнованиях во "взрослой компании", чемпионы мира-85 среди юниоров сумели обыграть опытных Веронику Першину и Марата Акбарова, занявших второе место... "


Международный турнир на призы газеты "Московские новости", декабрь 1985 г., г. Москва:

эмблема турнира "Московские новости"(Комментарий газеты «Советский спорт », декабрь 1985, А. Гончаренко) :Позади короткая программа спортивных пар. Масса волнений, переживаний, вздохов. У бортика катка, - там, где кончается ковровая дорожка, - тренерская "биржа". Своего рода тренерский пульт, с которого подаются все указания, советы. Сегодня на этом пульте был заметен новый тренер - Станислав Леонович. Еще три года назад он с блеском выступал на мировых чемпионатах, а теперь вывел на старт своих учеников, - Екатерину Гордееву и Сергея Гриньков.
- Нам не повезло сегодня с жеребьевкой, - сказал Леонович. - Кате и Сергею достался первый номер. Честно говоря, трудно начинать турнир - судьи скупы на хорошие баллы поначалу. Впрочем, я об этом ребятам не сказал (они убеждены, что им повезло). Найдите союзников в зале, зажгите зрителя! - вот ваша программа.
После проката я увидел на табло 5.5 балла и понял - ребята сумели сломать ледок недоверия и заставили судей расщедриться после своего чарльстона. Они добились второго результата дня. Да, чуть не забыл сказать о главном: ведь мои ученики - самые юные на турнире. Катя учится в 8 классе московской школы № 704, а Сергей - студент 1 курса института физкультуры."

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков(Комментарий газеты «Советский спорт », 8 декабря 1985, В.Кучмий, А.Шелухин) :После короткой программы парного катания в кулуарах оживленно обсуждался второй результат юных москвичей - Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова , сумевших потеснить призеров взрослого чемпионата Европы Веронику Першину и Марата Акброва. Нетрудно представить, как много было в зале любителей спорта, с нетерпением ожидавших произвольную программу. Но Катя Гордеева убежала за кулисы почти в слезах: срывы некоторых элементов ультра-си поставили под сомнение все прежние планы. Оставалась лишь маленькая надежда, что москвичи удержатся на 3 месте, пропустив вперед Першину и Акбарова. На пресс-конференцию Гордеева и Гриньков шли довольно бодро. Но и здесь их ждало новое испытание: секретарь сообщил, что с перевесом в 1 судейский голос на 3 место вышли ленинградцы Елена Бечке и Валерий Корниенко.
Было от чего расстроиться...
Наставник юных москвичей Станислав Леонович добавил:
- Испытание для Кати и Сережи было очень трудным. Но мы сегодня боролись не только за результат, но и за будущую программу, за ее современную направленность. А это легко никому не дается.Видно, без слез не обойтись... Завтра снова устроим прокат на своем катке!"

 (Комментарий газеты «Комсомольская правда», декабрь 1985, А. Гончаренко) :
"Ирина Роднина: "Вот Станислав Леонович подготовил очень перспективную пару. Екатерина Гордеева-Сергей Гриньков. Ребята уже успели стать чемпионами мира среди юниоров, а на этом турнире после короткой программы занимали второе место. Но в произвольной композиции оба допустили ошибки, были и падения. Разумеется, сказалось понятное для дебютантов волнение. Кате сейчас всего 14 лет. Хочется верить, что она вырастет в настоящего мастера… Пока же нужно подумать и о том, как смягчить неизбежные трудности роста". Практика показывает: на каком-то этапе спортивного становления обязательно наступает период травм. Пройти его с минимальными потерями - вот вайжнейшая задача самих фигуристов и их молодого тренера. Это сложно. Достаточно вспомнить, сколько прекрасных дуэтов не выдержали испытания взрослением, когда крошечная партнерша в считанные месяцы вытягивалась, прибавляла в весе и пара распадалась…Да, промахи бесспорно способных дебютантов, понравившихся зрителям и судьям, не позволили им сохранить позицию в тройке лидеров…"

чемпионат СССР, январь 1986 г., г. Ленинград:

 (Комментарий газеты «Правда» после короткой программы", 06.01.86 г. В.Рыжкин): "Не обошлось без сюрпризов. Юные москвичи Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, поразив зрителей элегантной исполнительской манерой, сумели обойти признанных мастеров - олимпийских чемпионов Валову и Васильева. Судьи не простили досадный срыв при исполнении партнером прыжка в 2 оборота даже чемпионам, отдав предпочтение молодым. Третий результат показали В.Першина и   М.Акбаров…"   
 (Комментарий газеты «Правда» после произвольной программы, 07.01.86 г. В. Рыжкин): "Самыми юными участниками состязаний спортивных пар были 14-летняя Е.Гордеева и 18-летний С. Гриньков. Их подготовкой руководит тренер ЦСКА С.Жук. Помогают ему в работе с одаренной парой известные в прошлом спортсмены С.Леонович и М.Зуева. Творческий контакт молодых тренеров с опытным наставником дал ощутимый результат. Гордеева и Гриньков составили серьезную конкуренцию чемпионам Европы, мира и Олимпийский Игр Елене Валовой и Олегу Васильеву. В итоге - первая в их жизни награда, и притом серебряная…"

 (Комментарий газеты «Комсомольская правда » после произвольной программы, январь 1986 г. А.Жуков):Произошла на чемпионате и первая, пусть небольшая, но сенсация. Лидерство после короткой программы захватила пара вчерашних юниоров - Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. И до самого последнего момента не было понятно, кто станет чемпионом. К азарту и максимализму молодости юные москвичи прибавили отличную технику, высокую скорость и, конечно же, артистизм. Особенно покорила зрителей непосредственность 14-летней Кати Гордеевой, непренужденность, с которой она исполняла сложнейшие элементы. До нынешнего чемпионата об учениках Станислава Жука, Станислава Леоновича и хореографа Марины Зуевой знали только специалисты, хотя ребята уже успели стать чемпионами мира среди юниоров. Партнерша учится в 8 классе 704-й московской школы. На каток ее привела мама, когда Кате было 4 года. Очень любит танцевать, - это, наверное, от папы. Он танцует в Краснознаменном ансамбле песни и пляски имени Александрова. "А еще, - улыбнулась худенькая Катя, - люблю печь торты". На что Станислав Жук, сидевший рядом с ней на пресс-конференции, под общий смех заметил: "Ну это мы пресечем...". И для Кати, и для Сергея - студента 1 курса ГЦОЛИФКа - идеал фигуриста - их товарищ по армейской сборной Александр Фадеев. Почему? У Саши бойцовский характер, он умеет быть собранным в любых ситуациях. Сам же чемпион мира признался, что выступление молодого дуэта заставило его поволноваться, - программа пока еще сырая, требует дополнительной доработки. "А вообще-то, - сказал Фадеев, - вы о них пока поменьше пишите. Путь фигуриста если и должен начинаться с роз, то в первую очередь с их шипов...".

Улыбайся, Катя!", - так называлась заметка в газете «Советский спорт»(07.01.86)
о пресс-конференции после соревнований спортивных пар на чемпионате Союза-86: "Настоящий град вопросов обрушился на восьмиклассницу московской школы № 704 Екатерину Гордееву. Ведь это именно она, со своим партнером Сергеем Гриньковым стала "виновницей" многочисленных сюрпризов. Пусть Гордеева и рассказывает о себе:   - Мне было четыре года, когда мама привела меня на каток в ЦСКА. У моей мамы, Елены Львовны, очень интересная профессия. Она работает на сложном аппарате - дисплее, который печатает и пишет текст на экране. Этот аппарат стоит у нее на работе в ТАСС, Мама всегда говорила мне: "Мечтаю, чтобы Катя танцевала лучше всех". У нее какая-то особая любовь к танцу, потому что мой папа, Александр Алексеевич, - профессиональный танцор. Он выступает в Краснознаменном ансамбле песни и пляски. За что люблю коньки? За скорость, и еще мне нравится, что во время программы можно улыбнуться. Это поднимает настроение."

чемпионат Европы, январь 1986 г., г. Копенгаген (Дания):

Немного о жеребьевке:  (Комментарий газеты «Советский спорт»,28.01.86г., В.Кучмий):  "… а
потом на жеребьевке к мешочкам с фишками засеменила крохотная в этом огромном зале Катя Гордеева, 14-летняя дебютантка чемпионата, самая юная участница. Она очень старалась сделать отчужденное лицо, но у нее это не получалось: большие глаза были испуганы, взгляд растерян, движения неловки. Это были естественные испуг, растерянность представителя новой волны фигурного катания, которая еще пробивает себе дорогу…"

Короткая программа, 28 января 1986 г.:

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков(Комментарий газеты «Советский спорт»,29.01.86г., В.Кучмий):  "…Он шел чуть впереди, прямой, чинный, в смокинге. Она семенила рядом в короткой черной юбочке, едва поспевая за его журавлиным шагом, и тугой пучок на затылке смешно подпрыгивал в такт ее движениям. Потом они сняли чехлы с коньков, скользнули на лед и замерли в центре катка, словно заколдованные. А потом вдруг фонтаном «брызнула» музыка – резкая, пронзительная, все вокруг ожило, и начался чарльстон. Переполненный зал еще какое-то мгновение сидел смирно, будто прислушивался да присматривался, но вот чьи-то ноги за моей спиной застучали в такт музыке, кто-то притопнул слева, потом справа. И уже побежал по трибунам все нарастающий гул веселого ритма. 2 минуты 20 секунд исполняли свою короткую программу москвичи Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. И все 2 минуты 20 секунд Дворец спорта «Бренбю-халлен», зараженный их искренним задором, зачарованный их темпераментом, «отплясывал вместе с ними этот неподражаемый танец. Что творилось на трибунах потом, когда музыка кончилась! «Бренбю-халлен» ликовал. Сидящий рядом шведский корреспондент, стараясь перекричать зал, остроумно заметил: - Этой 14-летней девочке уже отдыхать пора – пошел ведь 12-й час ночи. А она столько задора внесла в этот зал! И публика, и пресса восторженно восприняли дебют в Копенгагене Гордеевой и Гринькова, серебряных призеров чемпионата СССР.

И дело тут, уверен, не только в обычных эмоциях. Всех покорила обаяние крохотной Кати Гордеевой, полное перевоплощение внешне чопорного Сережи Гринькова…. Уже сейчас надо сказать, что в чарльстоне Гордеевой и Гринькова, да и вообще в их катании проявились черты большого артистизма. У них каждый элемент – это хорошо отрепетированный, хорошо поставленный миниспектакль, каждый ход логичен и выверен. В каждом жесте ощутима естественность. Это и от природы, это и от серьезного отношения к делу…»

Произвольная программа:

(Комментарий газеты «Советский спорт»,30.01.86 г. В.Кучмий): "Е.Гордеевой и С.Гринькову судьба уготовила совсем иной жребий. И в самом деле, что им, казалось, до невзгод, драматических переживаний знаменитых чемпионов! Не обремененные ни славой, ни титулами они не испытывали страха перед риском, боязни проигрыша. В Копенгагене новички дерзко, стремительно ворвались в гущу событий со своим уже ставшим знаменитым "Чарльстоном". Они словно спешили заявить в открытую: нам нужна только победа и ничего кроме победы. Этот их юношеский максимализм был столь очевиден, а создаваемое искусство на льду столько свежо и молодо, что зрители сразу приняли их. Приняли и отдали им свои сердца. После выступлений в короткой программе я неожиданно встретил их в скверике "бронбюхаллена". Было уже поздно, со стороны моря налетали порывы ветра, падал мокрый снег, и время для прогулок было самое неподходящее. Сказал им об этом. -Надо кое-что обсудить. Слишком ответственный день завтра, - это ответила Катя. Ответила очень серьезно.   А на завтра они творили чудеса. Они были словно двумя полюсами на льду; двумя полярными точками: она - глубоко страстная, вкрадчивая, кокетливая, он - хладнокровный, пластичный, мужественный. Они не сделали ни одной ошибки в своей произвольной программе, и судьи оценили это по достоинству: 3-мя оценками 5.9. и 6-ю - 5.8. балла…Но во взгляде Гордеевой наряду с радостью ощущалась неудовлетворенность. Такая неудовлетворенность даже в миг успеха вызывает уважение. В ней залог будущий удач…"

 (Комментарий газеты «Правда» В.Рыжкин, ?.?.86 г. ): «…В этом году на ЧСССР в Ленинграде в полный голос заявили о себе 14-летняя Е.Гордеева и 18-летний С.Гриньков. Нелегко было Валовой и Васильеву выдержать наступление молодых. Арбитры «дрогнули» перед мастерством Гордеевой и Гринькова, которые блестяще выступили в короткой программе, но не решились отдать предпочтение дебютантам. Лучшие оценки дня были проставлены Валовой-Васильеву, второй результат у Гордеевой –Гринькова. Серебряные лауреаты Гордеева-Гриньков покорили датчан. Одна из местных газет назвала юных дебютантов «новым секретным оружием русских».

В произвольной программе Гордеева и Гриньков откатались лучше золотых призеров этого чемпионата Валовой и Васильева. Просто так уж повелось в фигурном катании: дебютантам не принято отдавать золото сразу , это случается крайне редко.