Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
1988 -1989

Новогорск, спортивная база сборной СССР, январь 1989

Екатерина Гордеева и Сергей ГриньковТак уж сложилось, что в этом сезоне у Кати и Сергея был единственный официальный старт - чемпионат мира в Париже. Из-за  травмы ноги у Кати ребята вынуждены были пропустить все основные старты сезона.  Врачи разрешили Кате встать на коньки только в середине января 1989 года, когда до чемпионата мира оставалось всего два месяца.  Но с конца декабря 1988 года Катя жила в Новогорске и по мере сил занималась общефизической подготовкой. Марина Зуева в этом сезоне поставила им очень интересные программы: на музыку вальса Штрауса из оперетты "Летучая мышь" - в произвольной, и  на музыку "Севильского цирюльника" Россини в оригинальной программе, которую они сами называли "Восхитительный Россини". Небольшие заметки о том, как корреспонденты навещали Катю в Новогорске, вы сможете прочитать в разделе "Пресса".

чемпионат Европы, Бирмингем (Англия), январь 1989 года

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков

На этот чемпионат Катя и Сережа приехали в качестве зрителей. Катя, как и в прошлом году, выступала в роли специального корреспондента "Комсомольской правды" на чемпионате Европы и ее репортажи  регулярно появлялись на страницах "Комсомолки". А другой корреспондент - из "Советского спорта"(январь 1989) - поймал Катю за кулисами дворца спорта и взял коротенькое интервью:"- Неуютно чувствую себя на трибуне. На арене - там интересно, там борьба. После трех месяцев лечения на лед мы с Сережей Гриньковым вышли только неделю назад. 19-го улетаем в Москву, будем серьезно готовиться к чемпионату мира…"


чемпионат Мира, март 1989 года, Париж (Франция)

Екатерина Гордеева и Сергей ГриньковОригинальная программа:

(Комментарий "Советского спорта", март 1989 года):
"Конечно, самым волнующим в этот вечер было появление Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова. Зал, затаив дыхание, следил за их выступлением на льду и столь же заинтересованно ждал объявления оценок наших спортсменов. И когда на табло появились баллы, зрители устроили овацию. В общей сложности пять оценок 5.9. и лишь одна 5.6. Ничего подобного - ни до, ни после - ни одной другой паре сделать не удалось."


 Произвольная программа:

 (комментарий "Советского спорта", март 1989 года): "(…)Всего 4 минуты 40 секунд длился это праздник под чарующие, влекущие мелодии Штрауса. Белыми птицами парили Катя и Сергей над столь же белым с чуть голубоватым оттенком льда Дворца спорта "Берси", вынудив всех поверить с первых мгновений своего появления на залитой светом арене, что сегодня правят балом они и никто другой. Чего было больше в этой программе - откровения, вдохновения или преодоления? Трудно сказать. Но то, что Гордеева и Гриньков вновь в блестящем стиле подтвердили свой класс - бесспорно. Десять оценок 5.9. , ни одной ниже 5.8. - это, что ни говорите, полное признание(…)"

Марина Зуева о произвольной программе: "Она - торжественна, светла и открыта, как приглашение к балу. Она творит праздник."

Чемпионат мира в Париже, который стал единственным стартом Гордеевой и Гринькова в сезоне 1988–1989 гг., закончился полной и безоговорочной победой. Катя и Сережа вернули себе звание чемпионов мира и стали трехкратными обладателями этого титула! А награждение чемпионов запомнилось маленьким недоразумением:

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков(комментарий "Советского спорта", 16.03.89 г.): "Маленькая шутка президента ИСУ Олафа Поульсена вызвала шумный восторг зрителей. От волнения что ли, но Поульсен взял да и вручил нашим мировым чемпионам Кате Гордеевой и Сергею Гринькову вовсе не золотые медали, а … бронзовые. Глазастая Екатерина ошибку обнаружила вмиг. Показала медаль партнеру и весело расхохоталась. Вместе с ней, поняв в чем дело, развеселились и зрители. И лишь президент остался невозмутим. Он спокойно поменял медали, восстановив справедливость, и еще раз поздравил чемпионов мира 1989 года в спортивных парах…"

 Александр Горшков - заслуженный мастер спорта, член технического комитета ИСУ:
"Успех Кати Гордеевой и Сергея Гринькова, сумевших в коротких срок подготовить яркую программу и победить, - это просто спортивный подвиг.Особенно хотел бы сказать добрые слова в адрес Кати…" («Советский спорт», ? марта 1989 года)

Марина Зуева, хореограф Кати и Сергея:
"Скажу откровенно, ехали мы в Париж не без опасений. Главным образом они были связаны с Катей Гордеевой. Вы знаете, она получила травму и к тренировкам приступила сравнительно недавно. Словом, до первого выхода ребят на лед мы все "держали кулачки" на удачу. Катя и Сергей откатали своего "Восхитительного Россини" - оригинальную программу  - без ошибок. Зрители, в общем-то, и не ждали иного, но мы, тренеры, в который раз удивились Катюшиной выдержке. Для сторонних наблюдателей произвольная программа   выглядела безупречно, но я-то знала, что Катя и Сергей не будут делать параллельный прыжок в два с половиной оборота. Зато остальные элементы они выполнили чисто. Я бы сказала, что на этом чемпионате ребята победили не сложностью программы, а элегантностью, изяществом, безупречностью исполнения…" («Московский комсомолец», ? марта 1989 года)