Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
1986-1987

В начале сезона Катя и Сергей официально отказались тренироваться под руководством Станислава Жука. С этого года их тренером становится Станислав Леонович. Он продолжает работу вместе с хореографом Мариной Зуевой.

чемпионат СССР, январь 1987 года, Вильнюс (СССР):

Об этом чемпионате информации мало. Отрывок из заметки в газете "Красная звезда" (дата не сохранилась): "Вильнюс, 9 января: «Почти все лето минувшего года чемпионы мира в парном катании армейцы Е.Гордеева и С.Гриньков вместе с тренером С.Леоновичем готовили новую произвольную программу. Ее музыкальной основой стали классические джазовые мелодии. Премьера состоялась на льду вильнюсского Дворца спорта, где в эти дни проходит чемпионат страны. Она принесла фигуристам из ЦСКА большой успех: все 18 судейских оценок за технику исполнения и художественное впечатление были почти максимальными – по 5,9 балла. Так чемпионы мира впервые стали и чемпионами страны".

чемпионат Европы, январь 1987 года, Сараево (Югославия):

Короткая программа:

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков(Комментарий газеты «Правда», февраль 1987 года, В.Рыжкин):"Мало кто сомневался в том, что в состязаниях спортивных пар тон вновь будут задавать советские мастера. Правда, не повезло со стартовым номером чемпионам мира Е.Гордеевой и С.Гринькову. Они открывали вечернюю программу соревнований, а арбитры по "традиции", как известно, не особо щедры на высокие оценки первым участникам, так как впереди предстоят выступления спортсменов довольно именитых и опытных. Приятно отметить, что все наши дуэты выступали уверенно, безошибочно, демонстрируя различные по характеру высокохудожественные композиции. Им не было равных. В итоге с минимальной разницей в оценках места распределись так: Е.Валова–О.Васильев, Л.Селезнева–О.Макаров, Е. Гордеева–C. Гриньков. Основная борьба впереди. Исход состязания равных по классу соперников решит произвольная программа. Победит тот, у кого окажутся крепкими нервы."

Произвольная программа:

(Комментарий газеты «Правда», 06.02.97 г., В.Рыжкин): "…Многие помнят, что произошло на чемпионате мира-73 в Братиславе. Тогда во время исполнения произвольной программы Родниной и Зайцевым неожиданно оборвалось музыкальное сопровождение, спортсмены продолжали кататься без музыки. И кто мог предположить, что аналогичный случай повторится теперь на льду "Зетры" во время выступления Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова! Молодые спортсмены, проявляя азарт и вдохновение, блестяще исполнили подкрутку в 4 оборота, затем аксель в 2.5 оборота и другие сложные элементы. И вдруг умолкла музыка. Фигуристы, поддерживаемые апплодисментами зрителей, с блеском закончили свою произвольную композицию, точно уложившись в предписанное время. Слово за арбитрами. Но, увы, оценок выставлено не было. Как выяснилось позже, руководитель бригады судей Б.Райт (США) заметил, что у Гринькова во время катания оторвалась штрипка от брюк. Арбитр тут же дал команду остановить музыку, чтобы прервать выступление. Но Катя и Сергей решили, что музыка прервалась по техническим причинам. А сигналы судьи потонули в гуле зала. Фигуристами, увлеченными своей программой, владела мысль: вышел на лед - борись до конца, что бы там ни было. Они отдали все силы. И когда спортсменам предложили спустя 10-15 минут снова выйти на старт, молодые фигуристы, особенно 15-летняя Катя, это сделать просто не смогли. Результат их выступления был аннулирован…"

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков(Комментарий газеты "Советский спорт" от 6.02.87г., А.Добров, Сараево, 5февраля) : «…Услышали свисток арбитра Катя и Сергей? Должны были услышать. Спросить их об этом было нельзя – они ушли в раздевалку и оставались там. Не среагировал, по-видимому, забыв о правилах, и тренер фигуристов С.Леонович. Подчеркну, что из-за шума в зале сразу трудно было разобраться в ситуации. Ребята наши докатали программу до конца. Однако выступление их было признано «недействительным». Им предлагалось еще раз выйти на лед уже в конце состязаний. Нетрудно было заметить, как сразу поникла Катя Гордеева. Кто знал, что такое испытание выпадет на их долю! Забегая вперед, скажу, что сделать «дубль», как в кино, ребятам оказалось просто не под силу. Судьи ждали две минуты. Однако Екатерина и Сергей на льду не появились, они выбыли из борьбы.Судя по всему, наши спортсмены не были в достаточной мере осведомлены о международных правилах. А согласно одному из пунктов правил они обязаны были прервать свое выступление после сигнала рефери…Выступавшие следом Е.Валова и О.Васильев испытали на себе психологический груз борьбы. Партнерша упала в самом начале программы….»

 Вот так неожиданно закончился этот чемпионат. Катя и Сергей остались без места. Корреспонденты газеты «Московский комсомолец» ездили встречать нашу команду после чемпионата Европы: "Мы не обратили внимания, что у Сережи оторвалась штрипка на брюках, - рассказала Катя,-Никаких судейских знаков мы не видели и не слышали. Когда же пропала музыка, подумали: техническая неполадка, и не колеблясь, прокатали программу до конца. Ведь подобное с музыкой уже случалось в 1973 году на чемпионате Европы в Братеславе у Родниной с Зайцевым. А потом началось вообще непонятное. То нам говорили, что нужно будет еще раз выступить, то - нет. И уже не осталось абсолютно никаких сил…" («Московский комсомолец»,? февраля 1987 года)

чемпионат Мира, март 1987 года, Цинциннати (США):

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков,1987"…Чемпионат мира в Цинциннати они выиграли с блеском. Когда стояли на пьедестали и в зале звучал Государственный гимн СССР, Катя, чтобы сдержать слезы, кусала губы. Ей очень хотелось плакать. Где-то я читал, что от счастья плачут только те, кто за него изо всех сил боролся. Так и есть, наверное…"

(«Комсомольская правда»,март 1986, Д.Мысяков)