Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
1993-1994

Е.Гордеева, С.Гриньков и Марина Зуева 1993Международный союз конькобежцев, Международный олимпийский комитет изменили правила и приняли решение разрешить фигуристам профессионалам вернуть любительский статус и принять участие в Олимпийских Играх. Эта сенсационная новость стала главным событием олимпийского сезона1993–1994 гг. Возвращалисьолимпийские чемпионы разных лет: Джейн Торвилл  –  Кристофер Дин (танцевальные пары), Брайан Бойтано, Виктор Петренко (мужское одиночное катание), Катарина Витт (женское одиночное катание), Наталья Мишкутенок  –  Артур Дмитриев, Екатерина Гордеева  –  Сергей Гриньков (спортивные пары). В спортивных парах на тот момент лидерами были петербуржцы  —  Евгения Шишкова – Вадим Наумов и Марина Ельцова – Андрей Бушков. Накануне олимпийского сезона, на чемпионате мира 1993 по фигурному катанию  произошла своеобразная сенсация: впервые за многолетнюю историю мировая корона в парном катании была отдана, чемпионами мира стали канадцы   Изабель Брассер – Ллойд Айслер. Ютта Мюллер - известный немецкий тренер по фигурному катанию на том чемпионате сказала нашему корреспонденту (газета «Спорт-экспресс», март 1993): "Я думала, что когда это случится — должно что-то произойти: землятрясение, наводнение… Как, Вы не поняли что произошло?! Вы проиграли парное катание!" Это случилось весной, а летом потекли первые репортажи-интервью с возвращающимися в любительский спорт   Катей Гордеевой и Сережей Гриньковым, которые уже приступили к тренировкам. Писали, что они как бы вызваны на подмогу, c ними в Леллихаммере будет спокойнее. Но сначала им предстояло пройти первый важный старт  —  чемпионат России. Былые заслуги в счет на брались, им надо было вновь завоевать право представлять нашу сборную на олимпийских играх. Конечно, основными соперниками считали Наталью Мишкутенок и Артура Дмитриева, которые тоже приняли решение вернуться и у которых была своеобразная фора  –  они выиграли Олимпиаду не так давно , в 1992 году и отсутствовали в любителях всего год, в то время как Кате и Сергею пренадлежало звание олимпийских чемпионов 1988 года и они ушли в профессионалы осенью 1990-го. Первыми международными стартами, как обычно, были международные турниры: в Канаде   « Skate Canada » и США   « Skate Amerika » . Мишкутенок – Дмитриева и Гордееву – Гринькова до чемпионата страны решили « не сталкивать »  —  Наташа и Артур отправились в Америку, а Катя и Сергей  —  в Канаду…

Международный турнир "Skate Canada", ноябрь 1993, Оттава, Канада

Е.Гордеева-С.Гриньков, 1993Комментарий из газеты «Московский комсомолец», ? ноября 1993 г.:
"Триумфальное возвращение в любительский спорт чемпионов Олимпиады и мира Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова стало одним из главных событий международных соревнований по фигурному катанию «Skate Canada», состоявшихся в Оттаве. Спортивные комментаторы дают такую же высокую оценку великолепной паре, какую дали судьи и зрители. Российские спортсмены уверенно завоевали первое место в парном катании, поразив публику виртуознастью выполнения своей программы под "Лунную сонату" Бетховена. По словам спортивного репортера газеты "Оттава ситизен", "они сейчас в зените своего мастерства - после 11 лет на льду, включая два года жениться и рождения ребенка". "Гордеева и Гриньков, - пишет он дальше, - катались с такой мощью и уверенностью, что просто жаль, что их программа закончилась всего через 4 минуты 31 секунду. Восемь тысяч завороженных зрителей предпочли бы устроить свою овацию, поднявшись с мест, на несколько минут позже." Комментатор "Торонто стар" считает, что три года профессиональных выступления добавили Гордеевой и Гринькову "отточенности и элегантности", хотя они уже были "выдающимися атлетами". Во время выступления был один тревожный момент, когда Гордеева коснулась коньком борта, но это не сбило темпа и не снизило общего впечатления от программы."

Главный тренер нашей сборной по фигурному катанию Елена Анатольевна Чайковская говорила Е.Гордеева-С.Гриньков, 1993(«Комсомольская правда», 18.02.94г.):
ч"Когда мне сказали о возвращении Гордеевой-Гринькова, я напряглась. Брали они божественной простотой. Катя была неземная, безупречная. И еще эта улыбка Моны Лизы. Перед самым сложным прыжком она ее выдает и зал в полном обмороке. Разве можно было все это сохранить? Я думала - нет, все пропало. Вдобавок она сама девочку родила, больше не дитя, а сама дама с ребенком. Это не великолепные Мишкутенок с Дмитриевым, которые тоже вернулись, но всего-то через год-два. Гордеева начала прыгать и я загадывала: получится, нет ли. И какой-то феномен, просто божий она человек: прыгает еще лучше!"

На сентябрьских прокатах сборной в Москве, в "Сокольниках" Катя и Сережа были единственными, кто полностью, в два дня показа, откатал и техническую и произвольную программы. Елена Вайцеховская, кореспондент «Спорт-экспресс» (сентябрь 1993) задала им вопрос:
- Если честно, вас не пугает, что там, в Санкт-Петербурге, все ваши основные конкурентыбудут выступать в родных стенах? Вы же с Сергеем будете единственной московской парой.
- Сейчас об этом в любом случае поздно думать.

чемпионат России, Санкт-Петербург (Россия), декабрь 1993 года, дворец спорта "Юбилейный"

В нашей коллекции нет статей о чемпионате страны того года. Чемпионат проходил в конце декабря и газетные репортажи выходили не день в день, а с опозданием. А по причине новогодних праздников это опоздание так сдвинулось, что было не понятно, печатали ли о соревнованиях спортивных пар что-нибудь вообще или нет. Поэтому только статистика: чемпионат России 1993 года выиграли Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. На Олимпиаду в Лиллехаммер отправлялись три пары - Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков , Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев, Евгения Шишкова и Вадим Наумов.
Фото: книга A Celebration by B.Smith

чемпионат Европы, Копенгаген (Дания),  январь 1994 года, дворец спорта "Брондбюхаллен"

По иронии судьбы получилось так, что восемь лет назад именно Копенгаген принимал у себя лучших фигуристов Европы. Для 14-летней Кати и 18-летнего Сережи это был дебют. Тогда, в январе 1986 они откатались на золото, но выиграли серебро, но и это было настоящей сенсацией. Копенгаген-94 для них тоже своеобразный дебют. Только в январе 1986 Катю и Сережу еще никто не знал, а сегодня - знает весь мир.

Из интервью с Ириной Родниной до соревнований(«Спорт-экспресс» 19.01.94г.):
— Кому судьи отдадут предпочтение в Копенгагене?
— На мой взгляд,однозначно: Гордеевой и Гринькову. Это пара совершенно особого уровня…

18 января, техническая   программа:

Комментарий «Спорт-экспресс», 20.01.94 г. , Елена Вайцеховская: " (…) Я не буду рассказывать о первом вечернем спектакле. Во-вторых, потому,что впереди произвольная программа и я просто-напросто боюсь сглазить. А во-первых, потому что из 19 дуэтов кроме Гордеевой и Гриньков по большому счету стоило говорить лишь о пяти: двух - Людмилы Великовой (Шишкова и Наумов после технической программы были вторыми), двух - немецких и чешской паре Радке Коваржиковой и Рене Навотны (были третьими). Я никоим образом не хочу ставить под сомнение уровень мастерства олимпийских чемпионов Альбервилля,  но первое выступление на льду Копенгагена иначе. как провалом для Мишкутенок-Дмитриева  (5 место после технической программы) назвать было нельзя.
Но всем им очень крупно неповезло в главном: когда соперник выходит на лед с такими глазами, с какими вышли Гордеева и Гриньков,выиграть у него невозможно даже теоретически."
Фотографии из технической программы © S.Eufinger

20 января, произвольная программа:

Екатерина Гордеева и Сергей ГриньковКомментарий «Спорт-экспресс», 20.01.94 г. , Елена Вайцеховская: "За произвольную программу Гордеева и Гриньков получили четыре высшие оценки (6.0.). В том, что они выиграют, пожалуй, никто не сомневался. Еще до соревнований. Но только на пресс-конференции по запавшим глазам Катюши стало ясно, какой ценой досталась им эта победа, сколько бы они сейчас с Сергеем дали за то, чтобы их просто оставили в покое. А вместо этого Катюше пришлось солировать в роли переводчика-за-всех…" (фото из этого выпуска газеты справа)

Комментарий «Труд», январь-.94 г. , Елена Водорезова: "Я работаю в своем клубе ЦСКА, где тренируются Гордеева и Гриньков. Прошлым летом они вернули себе статус любителей, и с этого момента я наблюдала, как проходил процесс рождения новых программ. Я была поражена тем, как эти обязательные спортсмены оттачивали свое   мастерство, невзирая на многие трудности. Не было случая, чтобы они опоздали на тренировку, не было случая, чтобы они на что-то пожаловались.А ведь надо заметить, что всего лишь год назад у Кати Гордеевой родилась дочь Даша. Е.Гордеева и С.Гриньков - чемпионы Европы 1994Словом, рождение новой олимпийской программы для этих спортсменов было и своего рода спортивным подвигом."

Российский пьедестал почета чемпионата Европы:
1. Е. Гордеева–C. Гриньков

2. Е.ШишковаВ.Наумов
3. Н. МишкутенокА.Дмитриев

Майя Усова (многократная призерка различных чемпионатов в танцах на льду в паре с А.Жулиным):"Когда в любительский спорт вернулись Гордеева и Гриньков, я много разговаривала с Катей. Мне совершенно непостижимо, откуда у нее такая жажда работы в глазах. Где она берет столько энергии, силы, радости, которых не было, когда она уходила и которых давно нет у меня. А потом я поняла, что надо просто на какое-то время забыть о спорте. И все обязательно вернется." («Спорт-экспресс» 02.08.94 г.)