Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
1987-1988

"Московские новости", ноябрь 1987 , Москва, дворец спорта "Лужники":

"Хрустальные коньки" принимают предолимпийский экзамен.

Короткая программа:

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков(Комментарий газеты «Комсомольская правда», ноябрь 1987) : " - То-ре-адор,сме-лее в бой! То-ре-адор, То-ре-адор!… - я тихонько подпевал и притопывал, не в силах сдержать свои эмоции. А кто их сдерживал! Выступали Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Красивые белоснежные костюмы с золотистыми переливами и эполетами, бодрая, заводная музыка, безукоризненная техника и высокий артистизм - слагаемые великолепного праздника на льду. После короткой программы Е.Гордеева и С. Гриньков лидируют в соревновании спортивных пар…"
(Комментарий газеты «Советский спорт» ноябрь 1987) :  ""- На мой взгляд, кульминацией соревнований стала изящная композиция Гордеевой и Гринькова на музыку Бизе. Она сверкала подобно драгоценному камню…" - экспресс-комментарий тренера сборной ГДР Х.М.Штайнер-Вальтер".

Произвольная   программа:

(Комментарий газеты «Комсомольская правда» ноябрь 1987)
"Как оказалось, у Кати Гордеевой в этом олимпийском сезоне два дебюта: впервые она принимает участие в Олимпийских играх и первый раз в жизни пробует связать себе свитер.    Как-то непривычно было наблюдать ее - маленькую, хрупкую , обаятельную королеву льда - ловно орудующую спицами. И это в то время, когда до выхода на лед оставалось чуть более часа. "К концу турнира думаю закончить, - улыбается Катя. - Вроде хорошо получается,да? Вам нравится?". Действительно, свитер у нее получается красивый. Для первого раза - отличный. А на льду - тоже дебют. Новая произвольная композиция, подготовленная специально к Олимпиаде, покорила и судей и зрителей. В итоге - большинство оценок 5.9. балла и "Хрустальный конек" - главный приз турнира, первый в коллекции двукратных чемпионов мира Е.Гордеевой и С.Гринькова…"

Этот турнир стал для Кати и Сережи печальным турниром. Они выиграли его, но время тренировки перед показательными выступлениями Катя получила сотрясение мозга и почти на две недели попала в больницу , - за два месяца до главного старта сезона - Олимпийских Игр… На церемонии вручения главной награды турнира - "Хрустальных коньков" - Сергей принимал их призы один,  - Катю прямо с катка увезли в больницу… Пропустили декабрьский чемпионат СССР…

 чемпионат Европы, январь 1988 года, Прага (Чехословакия):

Е.Гордеева-С.Гриньков, 1988

 

К первенству континента Катя и Сергей заново набирали форму после ноябрьской Катиной травмы. И, несмотря на некоторые помарки, выиграли чемпионат Европы

А где же знаменитая Катина улыбка?
(Комментарий тренера Станислава Леоновича газете «Московский комсомолец», январь 1988): "Этот вопрос нам часто задавали в Праге, на чемпионате Европы. Катя, по мнению журналистов и зрителей, забыла на этих соревнованиях о своем "козыре" - искренней улыбке. Нет, не забыла - просто была очень недовольна собой, тем, что некоторые элементы в произвольной у нее не получились. Я знал, что к чемпионату Европы Сергей и Катя еще не достигли пика своей формы. Ведь партнерша только-только начала тренировки после травмы. Правда, теперь мы работаем уже с полной нагрузкой, чтобы в Калгари показать самое лучшее катание! Будет и улыбка - обещаю!"
фото из газеты "Московские новости" (январь 1988)


чемпионат мира, март 1988 года, Будапешт (Венгрия):    

Катя получила приглашение  стать собственным корреспондентом  газеты «Комсомольская правда» на чемпионате мира. Согласилась. В своем первом репортаже она написала про погоду в Будапеште следующее: "солнышко. Можно ходить в курточке…". В итоге - заболела гриппом…

Е. Гордеева и С.Гриньков лидировали после исполнения короткой программы в соревнованиях спортивных пар. На следующий день, после исполнения произвольной  Катя сказала: "Если бы вы только знали, как тяжело мне было кататься в короткой программе! А в произвольной - вдвойне тяжелее…" («Советский спорт», март 1988 г.)

Е.Гордеева и С.Гриньков - серебряные призеры чемпионата мира 1988(Комментарий заслуженного мастера спорта С.Волкова газете ?, март 1988): "…В Будапеште, несмотря на то, что партнерша на днях перенесла грипп, чемпионы Калгари катались по-прежнему смело, увлекая своим темпераментом зрителей в зале. Однако, допущенная ошибка при исполнении произвольной программы и падение Кати не остались незамеченными судьями. Технику исполнения они оценили в 5.8.балла, а артистизм в 5.8.-5.9. И сразу же эту ситацию сумели использовать опытные ленинградцы Е.Валова и О.Васильев. Их выступление было безукоризненным. В итоге они стали чемпионами мира, а серебряные медали достались Гордеевой и Гринькову…"

24 марта 1988 г. «Комсомольская правда»,спецкор Е.Гордеева: "Конечно,Лена Валова и Олег Васильев большие молодцы. Уже потому, что все-таки не сдались, проигрывая нам в последние годы, и сражались до конца. Ведь у них оставался только один шанс выиграть, - еще до чемпионата Лена и Олег заявили , что уходят из спорта. И они свой шанс неупустили. Ну а как же мы? Мы вторые. И не делаем из этого трагедии. Во-первых, Валова и Васильев откатали произвольную программу действительно "как в последний раз", а во-вторых, я перед соревнованиями сильно простудилась. Температура была 38 градусов. Понимаете, конечно, мое состояние. Я редко падаю, но тут в произвольном катании довелось. Это, конечно, тоже повлияло на оценки. Поздравляя Лену и Олега, мы говорили себе: ребята, надо быть предельно внимательными. Не позволять цепляться к сбе хворям. не позволять себе ошибок на льду. Пустяков в фигурном катании быть не может…"