Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
1989-1990

Сезон 1989–1990 начался с международного турнира в Японии, который Катя и Сергей выиграли. Чемпионат СССР они вынуждены были пропустить из-за травмы  у Сергея. Потом они оба заболели ангиной. А потом был чемпионат Европы в Ленинграде, который начался с того. что после оригинальной программы Гордеева и Гриньков оказались лишь на 3 месте...

чемпионат Европы, Ленинград (СССР),  январь 1990 года

30 января, оригинальная   программа:

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков(Комментарий "Советского спорта",? января 1990 года): "Вместо обещанного десятиминутного ожидания протоколов оригинальной программы спортивных пар компьютер выдал информацию на полчаса позже. Так и хочется сказать, что виновниками стали Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Выступавшие последними олимпийские чемпионы преподнесли сюрприз, "сорвав" два ключевых элемента - тодес и аксель в два с половиной оборота. На табло выпыхнули непривычные для них баллы за технику исполнения - от 4.8. до 5.3. И хотя артистичность спортсменов была оценена значительно выше, в первый день соревнований они оказались лишь на третьем месте, пропустив вперед две ленинградские пары: Н.Мишкутенок-А.Дмитриев, Л.Селезнева-О.Макаров. Для того, чтобы Кате и Сергею опередить соперников, им придется приложить немало усилий в произвольной программе. Словом, чемпионат обещает быть с хорошей интригой (...)"

(комментарий "Известий", ? февраля 1990): "(...) Е.Гордеева и С.Гриньков были на скромной, третьей позиции, которую ,по мнению очень многих специалистов и обозревателей, можно было поправить лишь чуть-чуть, но не больше..."

Интересный комментарий по поводу костюмов для оригинальной программы: "В составе французской делегации я встретил двух молодых женщин - поклонниц олимпийских чемпионов Е.Гордеевой и С.Гринькова. Перед отъездом в Ленинград они решили подготовить соревновательные костюмы для своих любимцев - Кати и Сережи. Костюмы очень понравились спортсменам и они выступили в них с оригинальной программой (...)" (В.Рыжкин,«Правда»,январь 1990)


31 января, произвольная программа

Из пресс-конференции после победы:
- После неудачного выступления вы хорошо спали?
- Очень, хотя думала, что не засну, - сказала Катя...

Е.Гордеева-С.Гриньков - чемпионы Европы 1990(Комментарий "Известий",? февраля 1990):
"На каких только жерновах не перетиралась неудача олимпийских чемпионов Е.Гордеевой и С.Гринькова в первый вечер чемпионата Европы. Да, они выступили неважно. И все было довольно прозаично: травмы, недомогания, то да се...Вот оценки Гордеевой и Гринькова за произвольную программу:

первая - 5.9.,5.9.,5.9.,5.8.,5.7.,5.8.,5.6.,5.9.,5.9.;
вторая - 5.9.,5.9.,6.0.,5.8.,5.8.,5.9.,5.8.,5.9.,5.9.

Почти полное единодушие. Да, не в пример соперникам Катя и Сергей чисто исполнили тройной тулуп, а еще, и это самое главное, они были в своей композициии на темы "Ромео и Джульетты" настолько искренни и трогательны, что впору было прослезиться даже искусственным деревьям, установленным возле ледовой арены.С победой, Катя и Сережа! Теперь вы - двукратные чемпионы Европы."

(Комментарий «Труд», ? февраля 1990):
заслуженный тренер РСФСР Г.Орлова: "Честно говоря, многие специалисты не ожидали такого феноменального успеха. Катя и Сергей проявили на льду, я бы сказала, нежное, чистое искуство."

чемпионат мира, март 1990 года, Галифакс, Канада,

Екатерина Гордеева - Сергей Гриньков, 1990

Комментариев из прессы по поводу этого чемпионата в моей коллекции нет, поэтому приведу только выдержки из ТВ-репортажа  о соревнованиях спортивных пар в произвольной программе. Предыстория  в том, что в произвольной программе Катя допустила ошибку в прыжке, но судьи сочли возможным вывести Гордееву и Гринькова на 1 место. И Сергей Ческидов, комментируя соревнования, сказал примерно следующее:

"На пресс-конференции Сергею Гринькову задали вопрос, не было ли у него ощущения, что он проиграл? И он ответил, что "да, я ушел со льда с ощущением того, что я - не чемпион мира...". Но он остался чемпионом и , на мой взгляд, сказал совершенно справедливо, что"судьи дали нам своеобразный аванс за то, чего мы добились раньше".


Игры Доброй Воли, август 1990 года, Сиэтл (США)

Екатерина Гордеева - Сергей Гриньков, 1990Соревнования фигуристов вошли в программу Игр впервые.
(комментарий "Советского спорта",4 августа 1990): "Екатерине Гордеевой и Сергею Гринькову не привыкать стоять на верхней ступени пьедестала почета. Лучшей спортивной паре мира посчастливилось открыть "галерею" чемпионов Игр доброй воли в фигурном катании. Правда, очередная победа стоила москвичам не только максимальных усилий при исполнении произвольной программы. Две хорошо заметные даже с верхних рядов трибун ошибки, в том числе падение партнерши на двойном акселе, оказались "ушатом холодной воды" для олимпийских чемпионов.  -Вы чувствовали, что победа может ускользнуть?,-спросил я Сергея.
- Признаюсь, нехорошая мысль мелькнула. Но нам с Катей удалось собраться и оставшуюся часть композиции, по-моему, мы откатали неплохо. А вообще летний лед - он более скользкий. В это время года мы обычно только начинаем тренировки на катке и синяков с шишками получаем больше, чем за весь остальной сезон.
Гордеева и Гриньков оказались, говоря языком, боксеров, "прижатыми к канатам" по причинам уважительным. Во-первых, пик спортивной формы они на Сиэтл не планировали, а во-вторых, отлично выступили до них оба ленинградских дуэта..."
  

Ирина Роднина (экспресс-комментарий во время ТВ-репортажа с соревнований фигуристов): "Катюшка расстроена, но Вы знаете, они - спортсмены. Они очень большие спортсмены. И когда смотришь на них - никого рядом, очень большое можно расстояние ставить. И в фигурном катании есть золотое правило - не всегда падение препятствует победе."

Уход из любительского спорта:

Е.Гордеева и С.Гриньков, 1990Вот такой получился спортивный год. А осенью Катя и Сергей вдруг заявили, что они покидают любительский спорт... Это было неожиданно для всех в равной степени - как для зрителей, так и для специалистов. Ведь до Олимпиады в Альбервилле оставался всего год и вряд ли кому пришло бы в голову,  что лидеры сборной Гордеева и Гриньков уйдут , не попытавшись выиграть второй олимпийский титул. Но они ушли к Татьяне Тарасовой в Театр на льду "Все Звезды".

Виктор Рыжкин, главный тренер команды фигуристов ЦСКА («Советский спорт», осень 1990): "Нет-нет, я не могу осуждать ребят. Знаете, сколько Катя за свои 19 лет пережила? Перед Олимпиадой их обливали грязью, доходило дело и до угроз..."

Газета «Советский спорт» посвятила уходу Кати и Сергея из большого спорта лишь маленькую заметку на первой полосе "срочно в номер". На уход ребят сразу же откликнулись газеты «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда»,- эти материалы Вы можете прочитать в разделе "Пресса". И еще был замечательный материал в ТВ-передаче "Арена", где было большое интервью с ребятами и Татьяной Тарасовой. Для российских поклонников Кати и Сергея их уход в профессионалы означал расставание с любимыми чемпионами, - ведь наша пресса и наше ТВ тогда практически никак не освещали спортивную жизнь профи-звезд.

В журнале «Огонек» (весна 1991 года) появился еще один материал о Татьяне Тарасовой, где можно было прочитать несколько слов о Кате и Сереже:
"-Я начала готовить их к профессиональному чемпионату мира. Катя и Сергей не только выдающиеся спортсмены, но и прекрасные артисты. Этому их дару еще предстоит раскрыться.
-Гордеева и Гриньков должны стать чемпионами мира среди профессионалов?
-Если буду искать свой стиль, свой путь. Кто должен, кто не должен - этого я не знаю...
-Но в свое время Вы были уверены в будущих победах Бестемьяновой.
-Тогда речь шла о любительских соревнованиях. Катя 4 раза побеждала на чемпионате мира, выиграла Олимпийские Игры, но профессиональный чемпионат - это другое. Бестемьянова, кстати, его не выиграла. Не смогла... Но будем заново учиться побеждать."

Еще один комментарий Татьяны Тарасовой (материал С.Дадыгина "Несговорчивая леди", "Собеседник" № 6 за 1991 г.):

"C тех пор как Т.А.Тарасова, заслуженный тренер СССР, ушла из спорта в ледовый театр "Все звезды", работники Госкомспорта и Федерации фигурного катания СССР (одни в кулуарах, другие публично) обвинили Тарасову во многих грехах. К Тарасовой ушли всеобщие любимцы - Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. На них очень рассчитывали, имея в виду Олимпиаду в Альбервилле.

Е.Гордеева и С.Гриньков- Татьяна Анатольевна, давайте откровенно: вы могли пригласить Гордееву и Гринькова позже, скажем, летом 1992 года…
- Могла бы. Но пригласила осенью 1990 -го. Вы хотите откровений? Ну что ж, пожалуйста. После Олимпиады в Калгари Катя и Сергей - я имею в виду их творчество - два года стояли на одном месте. Они сами это знают, и знают почему. Бывали моменты, когда тренировки проходили впустую, а то и вовсе отменялись. Наступила этакая самоуверенность: "Мы - первые! И так будет всегда". Ребята побеждали, но я-то видела, что они живут старым багажом. А возможности у этой пары колоссальные. В нашем театре, я уверена, они раскроют их полностью.
- Но уже никогда не станут снова чемпионами мира и Олимпийских игр.
- Во-первых, насильно мил не будешь. Если бы Гордеева и Гриньков не хотели ко мне идти, они бы остались в любительском спорте. Во-вторых, быть чемпионами мира они могут и сейчас. Но среди профессионалов. Кстати, за победу на таких соревнованиях фигуристы получают 40 тысяч долларов. (Для сравнения: выигрыш Олимпиады-88 принес Гордеевой и Гринькову 12 тысяч рублей. Лишь небольшая часть этой суммы была выплачена в валюте. - С.Д.) Когда Дик Баттон (главный организатор турнира профессионалов) узнал, что Катя и Сережа перешли в театр "Все звезды", он позвонил мне домой. И сказал: "Мы готовы ради них увеличить число участников". Напомню, что к чемпионату мира среди профессионалов в каждом виде допускается только по 4 участника. Самых-самых. Пятый дуэт в парном катании создавал Баттону лишние проблемы и требовал дополнительных расходов. Тем не менее Дик пошел на это. И не пожалел.
- Гордеева и Гриньков в Вашингтоне стали вторыми. Вы огорчились?
- Самую малость. Потому что все участники чемпионата выступали блестяще. Даже Валова и Васильев, занявшие пятое место, не сорвали ни одного технического элемента. Селезнева и Макаров получили оценки за технику выше, чем победители - Андерхилл и Мартини из Канады. Наши пары уступили канадцам в артистизме. Но Пол и Барбара - признанные корифеи в среде профессионалов, они выступают там уже седьмой год. А артисты моего театра (Гордеева-Гриньков, Селезнева-Макаров, Воложинская и Свинин) в этом обществе были дебютантами. Дебютанты очень редко становятся чемпионами. Кстати, на Кубке мира в Барселоне Ольга Воложинская и Александр Свинин стали вторыми, уступив совсем немного знаменитым английским танцорам Джейн Торвилл и Кристоферу Дину.
- Где разыгрываются немалые деньги, там возможна закулисная игра. У вас нет претензий к судьям?
- Никаких. На чемпионате мира среди "профи" - я была на нем впервые - за судейскими столиками сидели прославленные в прошлом фигуристы и известные тренеры. Ирину Роднину, кстати 18-тысячный Дворец спорта встретил овацией, которая не прекращалась несколько минут. Среди судей был и знаменитый американец Карло Фасси. Такие люди, как Фасси и Роднина, знают фигурное катание намного лучше, чем иные профессиональные арьитры. Сомневаться в их объективности у меня нет оснований. Тем более, что Карло Фасси поставил Гордеевой и гринькову 10 баллов за технику…"

Пара Гордеева—Гриньков "исчезла" в стране профессионалов, - там они будут выигрывать все турниры и станут неоднократными чемпионами мира. Но кто бы мог тогда подумать, что спустя три года мы вновь встретимся  с ними ... на любительском льду?