Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков - www.gordeeva.ru
1985-1986 - 2 часть

 

чемпионат Мира, март 1986 года, Женева (Швейцария), каток "Верне"

Короткая программа, 18 марта 1986 г.:

 (Комментарий газеты «Советский спорт»,19 марта 1986 г., А.Шелухин):  
"…Пожалуй, никогда еще на долю спортивных дуэтов не выпадало так много драматических мгновений. Заставила всех волноваться и любимица нашей сборной 14-летняя Катя Гордеева. На разминке она потеряла равновесие, исполняя тодес. У ее партнера Сережи Гринькова глаза стали круглыми. Оба, испуганные, мчатся к бортику, где стоит тренер С.Жук. "Повторить!" - следует команда. Снова стремительный разгон и на сей раз тодес покоряется… А логика ледовой драматургии требовала кульминации. Все это предчувствовали, ждали. Она грянула, когда на старт вышли последние 4 пары. В их числе были Гордеева и Гриньков. Об их оригинальном "Чарльстоне", где сочетаются и лиризм, и юмористические чаплинские нотки, специалисты говорят так: "На редкость танцевальная композиция". Гордеева и Гриньков исполняли ее уже несколько раз, но сейчас, в конце сезона, к ним словно пришло второе дыхание. Потом была долгая овация. И, как последняя, точка, - первый на этом мировом чемпионате букет бархатных роз, врученный Кате Гордеевой. На табло зажглись цыфры: 10 раз 5.8. и 3 раза 5.9. балла.Первое место - у Гордеевой и Гринькова…"

Произвольная программа, 19 марта 1986 г.:

Спустя 17 лет после победы Родниной и Уланова на верхнюю ступень пьедестала почета вновь поднялись дебютанты: 14-летняя Екатерина Гордеева и 19-летний Сергей Гриньков. А Катя Гордеева стала самой юной чемпионкой мира в парном катании за всю его историю.

(Комментарий газеты «Правда», март 1986 г.,В.Рыжкин) :
"Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков…Строгие арбитры признали их, дебютантов мирового первенства, лучшей спортивной парой. В фигурном катании бывает очень редко, когда юные участники состязаний становятся победителями.Невольно вспоминаешь чемпионат мира 1969 года, когда на высшую ступень мирового пьедестала почета поднялись дебютанты - воспитанники тренера С.Жука - Ирина Роднина и Алексей Уланов. С.Жук воспитал многих великолепных мастеров фигурного катания. Своим ученикам, в том числе и Гордеевой и Гринькову, он часто говорит: "Я всегда призываю: забудь о результатах, о баллах. Твоя цель развивать себя всесторонне, стать атлетом, знатоком музыки, балета, искусства.Стать личностью. А я как тренер несу ответственность за то, станешь ли ты выдающимся спортсменом или просто мастером своего дела." Справедливости ради отмечу, что Гордеева иГриньков практически были первыми и на чемпионате страны и на чемпионате Европы в Копенгагене…"

"…Разумеется, любимицей женевской публики стала синеглазая школьница Катя Гордеева. Зрители называют ее нежно, на свой лад - Катаринка. Она в свои 14 лет не боится никаких вопросов и вполне искренне рассказывала: - Про куклы я уже забыла думать. Меня интересуют больше всего компьютеры и электроника. Может быть, научусь работать на дисплее, чтобы писать потом на нем школьные сочинения…" («Советский спорт»,19 марта 1986, А.Шелухин)

"…А я и не думала о победе!- сказала потом на пресс-конференции Катя Гордеева.- Думала лишь о программе, о том как мне ее следует получше откатать. Приедем домой и начнем составлять новую программу,-вот Катины планы на ближайшие месяцы…" («Комсомольская правда», март 1986)  

Игры Доброй Воли, Москва, лето 1986 года

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков

В тот год Игры проводились впервые. И фигурное катание не было включено в программу Игр. Во дворце спорта Лужники состоялись показательные выступления лучших фигуристов мира, в числе которых были Катя и Сергей.

"На лужниковский лед во время показательных выступлений на Играх доброй воли они выходили уже признанными и увенчанными славой. И диктор представлял Катю и Сережу с особой интонацией в голосе. Как и подобает, когда на лед выхо дят чемпионы…"   
(комментарий газеты «Московский комсомолец», июль-86, П.Марков)