Источник: газета "Советский спорт", февраль  1990 года
Автор: ?

Диалог влюбленных

Итак, вопреки некоторым прогнозам и сомнениям Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков выиграли второй в своей жизни чемпионат Европы. И, несомненно, победа эта в равной степени принадлежит и тем близким им людям, которые во время выступлений переживают за своих учеников у кромки льда, - тренеру Станиславу Леоновичу и хореографу Марине Зуевой.

Интересно, что сказал Леонович своим воспитанникам, когда они неудачно выступили в оригинальной программе?
- Что главный старт впереди, - ответил Леонович. - Считаю, срыв произошел оттого, что Катя перенервничала. И это неудивительно, ведь после Олимпиады в Калгари ребят преследовали травмы. За 2 года это их 3-е выступление.
- Но все это время на тренировках мы пытались найти что-то новое, - вступила в разговор Зуева. - Скажем, если раньше пара исполняла программы под мелодии оперетты Штрауса "Летучая мышь", регтайм, то на этот раз мы в произвольной композиции перешли к классике - "Ромео и Джульетте" Чайковского. На мой взгляд, это удачная находка. Катя и Сергей как бы перенесли на лед диалог влюбленных, придав ему чистоту, свежесть, искренностью. То, что свойственно им и в жизни.
- И все-таки, как ни крути, фигурное катание- это прежде всего спорт, - продолжил Леонович. - Вот почему в этом сезоне Гордеева и Гриньков освоили тройной тулуп. Мне как тренеру нравится, что ребята не заражены "звездной болезнью" чемпионов, а наоборот очень самокритичны и требовательны к себе.
А теперь экспресс-интервью с самими чемпионами и выдержки из пресс-конференции, состоявшейся сразу после награждения.
- После неудачного выступления вы хорошо спали?
- Очень, хотя думала, что не засну,- сказала Катя.
- Как себя чувствовали в день произвольной программы?
- волновались, но не так как накануне.
- Перед чемпионатом Европы в одной из ленинградских газет говорилось, что ваша пара выступать не будет. Как вы к этому отнеслись?
- Пропустили мимо ушей, но хотелось бы , чтобы журналисты писали о том, что доподлинно известно и проверено. Впрочем, вопрос о нашем участии в чемпионате решился чуть ли не в самый последний момент, так как в этом сезоне нам не везло: сначала Сергей повредил ногу, потом оба мы месяц болели ангиной, а за полторы недели до чемпионата отравились.
- Отравились? Чем?
- Сергей - грибами в одном из московских кооперативов, а я на спортбазе в Новогорске.
- Не пробовали вылечиться с помощью Анатолия Кашпировского?
- Нет, в его чудодейственные силы не верим.
- Как долго собираетесь выступать в любительском спорте?
- Столько, сколько позволят возможности, силы и, главное, желание.
- Катя, вы повзрослели. Изменилось ли что-нибудь в вашей личной жизни?
- Нет, по-прежнему живу с родителями, студентка 2 курса Московского института физкультуры.
- А в спортивной?
- Вот на льду я , пожалуй, стала более чувствительной."

Гордеева и Гриньков: Путешествие в Ледовое Королевство
www.gordeeva.ru