Источник: газета "Московский комсомолец", ? февраля 1988 года
Автор: В. Пименов, В. Трушков, спец.корр.ТАСС, Калгари

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ДЕБЮТАНТОВ

  Судя по всему, 16-летняя Катя Гордеева будет самой юной чемпионкой зимней Олимпиады-88. Молод и ее партнер, Сергей Гриньков, которому 4 февраля исполнится 21 год. Он считает, кстати, что им с Катей здорово повезло, что фигурным катанием они занимаются в московском клубе Советской Армии (ЦСКА), где подготовлено немало "звезд", среди который и их знаменитейшие предшественники - многократные чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр Ирина Роднина и Александр Зайцев.
Роднина здесь, в Калгари. Она, посмотрев выступление Кати и Сергея, сказала, что ей и Зайцеву даже в самые "звездные часы" не удавалось добиться такого совершенства, такой раскованности. На взгляд Родниной, у соперников новых олимпийских чемпионов не было никаких шансов опередить Гордееву и Гринькова.
Катя сразу же после пресс-конференции воспользовалась линией советского телеграфного агенства (ТАСС), где работает ее мать. Говоря с ней, Катя сказала: "Все хорошо. Я - чемпионка, олимпийская!".
Воспользовавшись случаем, мы задали Кате несколько вопросов.
- Такое впечатление, что ты совсем не волновалась...
- Когда ехали на каток - да, но в самом "Седлдоуме" успокоилась.
- Олимпийская чемпионка! Что изменилось?
- Ничего. Как была Катей, так Катей и осталась. Но, конечно, это - здорово, когда получается то, что задумал.
- И после Олимпиады не до отдыха?
- На носу чемпионат мира. А соперники, видели, какие у нас сильные? Так что надо успеть приготовить какой-нибудь сюрприз...
- В первый раз среди взрослых ты выступала в 1985 году на финальный соревнованиях зимней Спартакиады нардов СССР, что изменилось с тех пор?
- Подросла сантиметра на четыре. Кстати, мой рост - 154 см, вес - 39 кг.
- Сколько лет занимаешься фигурным катанием?
- Давно. С четырех лет. А с Сергеем в паре с 1981 года.
- Хороший партнер?
- Отличный! Ни на кого его не променяю!
- Какие платы на будущее, помимо спорта? Ты ведь этим летом заканчиваешь десятилетку. Наверное, будешь поступать в институт, в какой?
- Не решила еще.

Гордеева и Гриньков: Путешествие в Ледовое Королевство
www.gordeeva.ru